пятница, 24 февраля 2017 г.

Путешествие в Таиланд часть 1

Путешествие в Таиланд
Перелет
Конечно, в голове было много впечатлений, новых ощущений и образов, что так сразу и не сложишь в четкую связанную картину. Поэтому начну по порядку. Вылет был назначен на 19.04, в 19.00 час. За сутки до вылета сместили время отправления до 23.50, а когда приехали в аэропорт – отправление стояло уже в 1.00 час. В результате вылетели мы только около трех утра.

С чем была связана столь длительная задержка, непонятно. Как нам объяснили, что самолет перед этим летел из Бангкока и вылет задержали. Самое утомительное это конечно сидеть просто так в неизвестности и ждать, не имея никакой конкретной информации. Но все-таки, мы вылетели, и полет прошел хорошо. Время в пути заняло у нас чуть больше 8 часов. За это время мы успели поспать и 2 раза поесть. На следующее утро, около 11 утра мы приземлились в аэропорту Бангкока.
Как только сходишь с трапа самолета сразу понимаешь, что от дома ты очень далеко. Во-первых, климат субтропический, очень жаркий и влажный. Воздух совсем другой, он как будто жидкий и его можно попробовать на вкус. Солнце ближе к земле и печет очень сильно. Ощущение такое, что ты попадаешь в сауну.

Первые местные жители – сотрудники аэропорта сразу производят благоприятное впечатление. Маленькие, темные, круглолицые и вечно улыбающиеся. Они приветствуют тебя и улыбаются в ответ, предлагают помочь заполнить миграционную карточку. Сами все делают, правда, довольно медленно и никогда никуда не торопятся. Наконец все формальности пройдены, нас встречает гид, и мы едим в отель.
Бангкок
Два дня мы провели в Бангкоке. Первое, что бросается в глаза, когда впервые попадешь в этот город это невероятное сочетание элементов крупного мегаполиса (огромные небоскребы, крупные торговые центры, яркие вывески) и местной колоритности (буддистские храмы, домики духов, монахи в оранжевых рясах, которые ходят вперемешку с обычными людьми). Необыкновенный контраст создает также роскошный вид Королевского дворца, крупных современных зданий, храмов и маленьких домиков простого люда, стоящих, как правило, вдоль берегов каналов на сваях.

Блеск и нищета, странное и прекрасное, переплетаются здесь и создают невероятную атмосферу и самобытность этого уникального города далекой азиатской страны. Экзотическая природа поражает своим многообразием и обилием. Огромные пальмы, широколистые деревья, яркие цветы создают красочный зеленый пейзаж. Помимо того, что ты видишь глазами, Бангкок, как и весь Таиланд можно опознать по запаху. На каждом углу свой запах – растений, фруктов, непрерывно готовящейся еды, а также более неприятных запахов. Поначалу все это просто ударяет в голову, и возникают не очень приятные ощущения. Но постепенно привыкаешь и как будто перестаешь замечать. Все это остается в памяти как запах Таиланда.
Еще поначалу пугает уличное движение. Там оно правостороннее, причем практически нет пешеходных переходов и тротуаров. Машины, такси, тук-туки (маленькие открытые машинки, работающие как общественные транспорт), мотоциклы и мопеды, которые являются основным видом транспорта, люди – все превращается в многоуровневое хаотичное движение. Глядя на это все, ты понимаешь, что эта та самая настоящая Азия, которую ты видел в фильмах и о которой читал где-то давно в книгах. Для меня, как человека искренне любящего все европейское и побывавшего только в западной части материка, это настолько необычно и ново, что порой просто потрясает. Хотя бы один раз в жизни это обязательно стоит увидеть.
И так, в Бангкоке мы пробыли 2 дня. Немного для такого крупного города. Первая экскурсия была в исторический центр с посещением Королевского дворца. Дворец окружен белокаменными стенами и включает целый комплекс различных построек – непосредственного резиденция королевской семьи, королевская библиотека, административные здания работы правительства, храмы золотого и лежащего Будды, несколько музеев (исторический, оружейный, драгоценных камней и др.).

Все вместе создает ансамбль построек далекой империи. Очень много золота, драгоценных камней, красивейшая мозаика, ни на что непохожая архитектура. Если вы смотрела фильм «Анна и Король» (если нет, то очень советую посмотреть), то все эти постройки могли там видеть. Храмы очень красивые и открыты для свободного посещения. Атмосфера там спокойная и приятная. Перед храмом в огромной чаше цветы лотоса, являющиеся священным для буддистов.

Внутри играет неторопливая музыка, примерно как у нас на занятиях йогой или в эзотерическом магазинчике. Все желающие просто проходят и садятся на пол. Я была раньше только в одном буддистском храме, в Питере. Атмосфера похожая, но все-таки, различия имеются. Потом мы отправились в храм Изумрудного Будды, расположенного за пределами дворца. Зеленая изумрудная статуя была найдена согласно легенде в пещере на севере Таиланда сотни лет назад и в настоящее время является одной из важнейшей для тайцев.
Посмотрев все эти красивейшие постройки, являющиеся, без сомнения, высокими произведениями азиатской архитектуры, мы отправились на лодке по рекам и каналам Бангкока. Вот здесь можно увидеть совсем иную сторону города и посмотреть, как живут простые тайцы. Это небольшие домики на сваях, содержащие все только самое необходимое. Тайцы не имеют стремления к роскоши и каким-либо излишествам. Они считают, что в первую очередь следует заботиться о своем духовном росте и душе, а все материальные блага не приносят счастья и не имеют никакой ценности. Если в доме есть чашка риса и у семьи есть ужин, то большего и нужно.
Радуйся жизни, наслаждайся каждым моментом, не торопись и будь добр и приветлив – такова философия буддистов, составляющих 99% всего населения Таиланда. Если что-то в жизни идет не так, как ты хочешь, значит, в прошлой жизни ты вел неправильный образ жизни и сейчас отрабатываешь свою карму. Если что-то не успел достичь в этой жизни, продолжишь в следующей. Конечно, вид некоторых домов порой вызывает какое-то сочувствие, сожаление. Непонятно как вообще в таком домике (три стены, четвертой нет) живут целые семьи. Есть, конечно, и богатые люди, и средний класс, но уровень жизни в целом невысок. Около 65-70% населения страны заняты в сельском хозяйстве, работают на рисовых плантациях, на солевых полях, собирают фрукты. В последнее время также развит туристический бизнес. Но все промышленные предприятия и производства находятся в руках китайцев, составляющих более 25% населения.
В семьях, как правило, много детей. Институт семьи очень важен. И первая заповедь для каждого тайца забота и содержание своих родителей. В Таиланде нет всеобщих государственных пенсий, они предусмотрены только для госслужащих, врачей и учителей. Всех остальных содержат в старости дети, поэтому очень важно дать ребенку хорошее образование, чтобы тот смог обеспечивать в дальнейшем себя и семью. Медицина тоже оставляет желать лучшего. Сами тайцы исходят из того, что профилактика гораздо важнее лечения и применяют народные средства, которые там в изобилии. Как результат, довольно высокая продолжительность жизни, в среднем 75-85 лет и выше. Видимо, не зря тайская народная медицина, наряду с китайской, является известной во всем мире.
Несмотря на все эти социальные проблемы, тайцы безумно любят свою страну, своего короля и выглядят счастливыми людьми. Они никогда не жалуются, не кричат, практически не ругаются, а их общение (на тайском языке) похоже на пение или щебетание птиц. И всегда улыбаются, что для нас конечно непривычно. Для многих бедных стран, не смотря на бедность любовь к родине прививают с детсва. Люди в Доминикане, на кубе, в тайланде, Шри ланке, выглядят намного счастливее нас.

Поскольку у нас, пройдясь по улице, натыкаешься на сотни унылых, серых, а порой озлобленных лиц, озадаченных собственными проблемами и живущими в постоянной погоне за благосостоянием и борьбой с нехваткой времени. Встреться тебя парочка от души без причины улыбающихся людей, подумаешь, что они просто не в себе. А для них это обычное состояние.
Вечером мы отправились на самую высокую точку Бангкока – на башню небоскреб. Там на 89 этаже есть обзорная площадка, которая за 10 мин. делает полный круг. Вид на ночной город с такой высоты просто завораживает. Все светится, в огнях огромные автострады, по которым в разные стороны несутся автомобили. Потом спустились на несколько этажей вниз. Там нас ждал ужин с морепродуктами и с таким же видом.

1 комментарий: